Быстрое завершение сделки методом Франклина

Это очень мощный прием по одной простой причине: он приближает мышление человека к принятию решения. Мы всегда взвешиваем «за» и «против».  Мы рассматриваем причины в пользу принятия решения и сравниваем их с причинами против принятия решения.

Бенджамин Франклин — это первый миллионер Америки, добившийся успеха своими силами. Он выработал привычку принимать решения так: он брал лист бумаги и чертил вертикальную линию посередине. Затем в левой колонке записывал причины «за» принятия решения, в правой — все причины «против». Затем, изучив оба перечня, он принимал решение.

Этот метод прекрасно подходит для применения, когда вы продаете что-то комплексное, сложное. Когда потенциальный покупатель испытывает трудности при вынесении своего решения из-за набора различных факторов, вы говорите:«Господин Покупатель, давайте примем решение тем способом, каким обычно принимал решение Бен Франклин. Он стал одним из самых богатых людей в Америке, потому что принимал решения таким образом. Это делается так: мы берем лист бумаги и чертим вертикальную линию по центру. Затем в левой колонке записываем все причины «за» принятия этого решения о покупке. Возьмите лист бумаги и ручку и начните записывать, составляя перечень всех отличительных черт и преимуществ вашего предложения. Помните, мы с вами беседовали об этом? Помните я показывал вам это? И мы говорили о том-то. У вас будет это, а оно включает в себя это», и т.д.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ЗАПОЛНИТЕ ФОРМУ

Чтобы запросить счет на оплату выбранного пакета