Как хорошие манеры увеличивают продажи?

Привет, с вами вновь я – Анатолий Жильцов!

Сегодня мы поговорим с вами про хорошие манеры. На первый взгляд очевидно, что хорошие манеры – это нулевой шаг в выстраивании отношений с клиентами.

Что такое хорошие манеры на самом деле?

Как сделать так, чтобы это стало неким стандартом в компании и вообще в жизни – вот это интересная тема.

Например, один из наших клиентов из Казахстана, будучи коммерческим директором, рассказал забавную историю о том, что если у него не будет золотой печатки на пальце, а также не будет мобильного телефона  VERTU, он не сможет ехать на встречу к своим клиентам. Потому что именно в его сегменте бизнеса и в стране Казахстан, хорошие манеры означают наличие печатки и выложенный на стол дорогой телефон. Таким образом, хорошими манерами оказываются не только как человек себя ведет, но и как человек выглядит, что одевает и какие он делает действия, и даже как от него пахнет.

Как определить и выработать хорошие манеры?

Чтобы определить, что является хорошими манерами для вашего сегмента бизнеса, города и страны, необходимо провести опрос у ваших лучших клиентов. Просто задайте им простые вопросы: «Скажите, что по вашему мнению является хорошими манерами?» или «Как должен выглядеть человек, с которым Вам было бы интересно поговорить?», «Что для Вас важно в процессе общения, на что Вы обращаете внимание?». Вы обнаружите, что речь может пойти о маникюре, об одежде, о том, чтобы человек не мялся, когда ему предлагают кофе и т.д.

Хорошими манерами в Китае, например, считается, что ты должен очень громко рыгнуть после того, как тебя вкусно накормили. Но попробуйте такое сделать в России или где-нибудь в Европе. Иногда хорошими манерами считается не пахнуть как прогорклая пепельница.

Что создает впечатление до того, как вы открыли рот и что-то сказали?

Хорошие манеры – это гораздо больше, чем говорить «спасибо» и «пожалуйста». Выясните, что считают хорошими манерами ваши клиенты и запишите это как свод правил, проясните каждое правило своей команде. Чтобы они поняли, что это не просто сверху на них «наваливают» какие-то требования по дресс-коду и всему остальному. И следите за этим.

Насколько бы это не казалось не важным: вторжением в личную жизнь и пр., но вы можете и должны смотреть за тем, как выглядят ваши сотрудники, нюхать как они пахнут и учить их тому, что является хорошими манерами в вашей отрасли.

Это приведет вас к колоссальному росту показателей, даже при тех же сценариях и всех остальных приемах, которые вы используете в продажах.

Не надо верить мне на слово, попробуйте и делитесь своими успехами в ответных письмах и комментариях.

А чтобы было с чего начать, скачайте мини-инструкцию по хорошим манерам для продавцов и просто продолжите ее дополнять вашими правилами. Успехов вам и процветания! Пока!

 

Универсальная Мини-инструкция по хорошим манерам для продавцов.

С этого можно начать прививать хорошие манеры, помните, что список намного длиннее, не стесняйтесь его дополнять.

 

  1. ВСЕГДА чистые рубашка, костюм или брюки, обувь и машина. Имейте запасную рубашку, специальную щетку для одежды и обуви на рабочем месте, чтобы быстро привести себя в порядок.
  2. ВСЕГДА вымытая голова, чистые подстриженные ногти, приятный запах от тела. Имейте дезодорант с нейтральным запахом на рабочем месте.
  3. Отсутствие запаха изо рта: жевательные резинки, спреи и пр. инструменты для устранения и нейтрализации также есть на рабочем месте и с собой, если вы на выезде.
  4. Всегда имейте с собой визитки и раздавайте всем, кто вступает с вами в общение по работе.
  5. Не используйте в общении слова паразиты и ненормативную лексику.
  6. Соблюдайте социальную дистанцию (не мене 50  см) при общении, не всем может нравится близкое расположение людей.
  7. Не отказывайтесь от предложенных напитков и угощений, если вы на территории клиента, с удовольствием соглашайтесь (можете не пить и не есть, когда принесут).
  8. Обращайтесь к человеку по имени (по имени и отчеству, если он таким образом представился). Тренируйте память, либо быстро записывайте в блокнот.
  9. Во время общения с клиентом, выключайте телефон и решите все вопросы до встречи.
  10. В одежде и аксессуарах используйте деловой стиль или кэжуал. Подробно можно посмотреть в Интернете.
  11. Принимайте гостей (клиентов), как самых дорогих людей в вашей жизни. Для этого случая имейте гостевой набор красивой посуды, запас вкусного чая, кофе и немного дорогих вкусняшек.
  12. Содержите рабочее место в идеальном порядке и чистоте. Убирайте его сразу как закончили рабочий день.
  13. Найдите то, что вам нравится в человеке и скажите ему об этом. Восхищайтесь окружающими вас людьми, делайте всем много комплиментов. Будьте осторожны с комплиментами о внешности человека, беспроигрышный вариант деловые качества – пунктуальность, профессионализм, скорость и т.д.
  14. Ухаживайте за женщинами: подавайте руку, открывайте дверь, помогайте одеваться и т.д. Они украшение мира бизнеса, сделайте их жизнь чуточку легче и приятнее.
  15. Сопровождайте клиента звонком  на каждом этапе взаимодействия с ним. Пришли деньги – звоните с благодарностью, (не дай Бог) задерживается поставка – держите в курсе, чтобы не волновался, отгрузили товар – спросите как дела, все ли в порядке.
  16. Будьте честным, не обещайте того, что выполнить не сможете.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ЗАПОЛНИТЕ ФОРМУ

Чтобы запросить счет на оплату выбранного пакета